Заграница: куда россияне поедут на Новый год

На первом месте - не Европа. Париж, Будапешт и Лондон покинули топ-10. Поездок за границу планируется меньше на 17%.

Эксперты сервиса Туту.ру провели анализ авиабилетов, проданных заранее на поездки с середины декабря 2018 по середину января 2019.

Среди зарубежных направлений самым популярным для празднования Нового года стал Узбекистан. Его выбрали 9,3% россиян, купивших билеты для поездки за границу. Количество желающих слетать туда увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом.

Прошлогодний лидер новогоднего рейтинга Германия оказалась на второй позиции. Отправиться в эту страну собрались 8,8% владельцев авиабилетов. На третьем месте предпочтений на новый год – Чехия с 7,9%, она тоже опустилась на одну позицию.

Тройку самых популярных направлений в прошлом году замыкала Молдавия. В этом году она смогла занять только 9 место. Вырос интерес россиян на новогодние поездки в Армению и Грузию, средняя цена на перелеты в эти страны снизилась на 11%.

(Источник фото: ru.armeniasputnik.am).
(Источник фото: ru.armeniasputnik.am).

Среди билетов в страны Европы наиболее востребованными снова стали перелеты по направлению Москва-Прага. Они составляют 11% из европейского потока. Стоимость билетов в обе стороны не изменилась – 24 тыс.руб.

На втором месте – снова перелеты Москва-Вена, а на третье прорвался Санкт-Петербург с полетами в Прагу. В прошлогодней тройке его место занимал рейс Москва-Мюнхен. В этот Новый год он оказался на пятом месте.

В этом году из десятки исчезли Париж, Будапешт, Лондон и Франкфурт-на-Майне. Их места получили перелеты в Ригу, их количество выросло в три раза. В топ-10 популярных направлений добавилась столица Германии Берлин, испанская Барселона и португальский Лиссабон.

(Источник фото: best-places.site).
(Источник фото: best-places.site).

В целом количество россиян, желающих слетать в Европу на Новый год уменьшилось с 16,1% до 13,3%. Поток перелетов по России немного увеличился с 69% до 71,8%.

Средние цены на полеты в европейские страны на 2% снизились по сравнению с прошлым годом – с 25,7 до 25,2 тыс.руб. Долететь в государства дальнего зарубежья стало дороже в среднем на 1%.

На 7% подорожали новогодние авиабилеты по России – с 13 до 14 тыс.руб. Перелеты на Новый год в страны ближнего зарубежья выросли в цене на 10% с 16,4 до 18,1 тыс.руб.

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety