Самолету Ту-154М разрешили пролететь на зоной 51 в США

Лайнер ВКС России на высоте 4 км облетел знаменитый засекреченный полигон для испытаний летательных аппаратов.

Грандиозный облет стратегических объектов США российский Ту-154М прошел в рамках особой программы, пишет tut.by. Договор об открытом небе, действующий между США и Россией, позволяет специальным самолетам-наблюдателям исследовать территорию друг друга. Необходимо соблюдать некоторые ограничения по оборудованию для фотосъемки и радиолокации.

(Источник фото: zavodfoto.mirtesen.ru).
(Источник фото: zavodfoto.mirtesen.ru).

В прошлом году межгосударственные договоренности оказались на грани срыва из-за претензий американцев к новому Ту-214ОН. Россия разработала самолет специально для полетов в рамках межгосударственного договора, а Пентагон посчитал, что оборудование лайнера дает возможность получать больше данных, чем разрешено договором. Разногласия были урегулированы.

28 марта российский Ту-154М выполнил перелет по маршруту, включавшему в частности полигон Форт Неллис в штате Невада. Именно здесь находится секретная Зона 51, известная легендами о нахождении там космических кораблей инопланетян. В 2013 году часть данных об этом особо секретном месте была раскрыта, но полеты над ее территорией ограничены до сих пор.

(Источник фото: mirkosmosa.ru)
(Источник фото: mirkosmosa.ru)

Официально запретная зона служит для испытания секретных воздушных судов. Параллельно на полигон мог использоваться для испытания новейшего, в т.ч. ядерного оружия. Было зафиксировано порядка тысячи взрывов.

Местные жители неоднократно замечали в небе разноцветные огни и неопознанные летающие объекты.

В 1955 в окрестностях полигона произошло крушение НЛО. Уфологи полагают, что этот инцидент дал толчок к изучению инопланетных цивилизаций.

Также Ту-154М пролетел над полигонами Тонопа и Дагвей, базой ВВС «Крич», фортом Ирвин, станцией China Lake, которая специализируется на испытаниях беспилотников, и одним из американских заводов по сборке ядерного оружия в Юкку-Флэт.

---------

Корпоративное обслуживание по билетам, трансферам и гостиницам»: https://www.all-terra.ru/corporate-services