Рим: авария в метро, пострадали болельщики из России

Всего госпитализировано 19 человек, из них 15 болельщиков ЦСКА

Трагедия произошла 23 октября в Риме на станции метро Repubblica, недалеко от стадиона Олимпийский, где ЦСКА встречался с местной «Ромой» (0:3), сообщает ТАСС.

В момент спуска многочисленной группы болельщиков под ними обрушился эскалатор.

Как рассказали ТАСС очевидцы, эскалатор внезапно ускорил движение. Люди начали падать друг на друга. Пока эскалатор не остановили, на спуске с эскалатора произошла давка. Время аварии выпало на час-пик, когда метро было максимально переполнено.

По одной из версий, причина произошедшего в аварийном состоянии эскалатора, который не выдержал перегруза. (Как мы помним, недавно Рим пережил наводнение). По другой версии, действия самих болельщиков, которые, возможно, прыгали на эскалаторе.

(Источник фото: происшествия twitter/Служба гражданской защиты Италии/ Vigili del Fuoco).
(Источник фото: происшествия twitter/Служба гражданской защиты Италии/ Vigili del Fuoco).

Восемь россиян выписаны из больницы, трое россиян находятся в тяжелом состоянии, двоим – сделана операция. Есть сообщения о возможной ампутации ноги одному из пострадавших.

По сообщению Газета.ру, сотрудник посольства РФ в Риме заявил, что по крайней мере одного случая ампутации удалось избежать. Возможно, россиянину все же удалось сохранить ногу.

Итальянские СМИ сообщают, как некоторым участникам событий удалось избежать падения и давки. Кто-то успел забраться на перегородку между движущимися лестницами, кто-то сумел перепрыгнуть на соседний эскалатор. Люди вверху эскалатора, поняв происходящее, прорывались обратно против мощного потока входящих пассажиров, не знающих об аварии.

Римская прокуратура проводит расследование по факту аварии эскалатора. Дело квалифицировано как «нарушение безопасности на общественном транспорте». Изучаются данные камер видеонаблюдения и опрашиваются многочисленные свидетели.