Лайфхак: музеи Европы без очередей (Часть 1)

Проверка двух музейных карт европейских столиц – Stockholm Pass и Paris Museum Pass.

Карты отвечают на вопрос как дешевле и без очередей попасть в музеи. Стокгольмская карта «предпочла» музеям экскурсии и включает в себя туристический автобус и теплоходик (с возможностью захода и выхода). Парижская музейная карта, не включает никакого транспорта, зато позволяет за пару дней без очередей посетить многие музеи Парижа и даже заглянуть в пригородный Версаль.

Stockholm pass

В Стокгольме есть карта на 1 день за 669 SEK (ок.64 евро), детский вариант – вдвое дешевле. Карта включает проезд на туристическом теплоходике (!). Для оправдания стоимости карты надо успеть посетить 2-3 музея + 2-3 экскурсии. К детским или музеям с этнографическим уклоном можно добавить пару экскурсий по воде или пешком. Летом доступно большое количество круизов.

Внимание. В карту входит и проезд на туристическом автобусе. Особенно зимой ждать hop-off басы очень долго – следите за их маршрутами на сайте https://www.stromma.com/map-hoponstockholm/ Отдельно брать их не советуем!

Маршрут туристического автобуса в реальном времени на сайте Stromma.com
Маршрут туристического автобуса в реальном времени на сайте Stromma.com

В скобках указываем стоимость в шведских кронах для сравнения – при покупке Stockholm Pass – вход для вас бесплатный. Есть варианты карты на 1, 2, 3 и 5 дней. https://www.stockholmpass.com/stockholm-attractions/

На примере шведской столицы «бегом» можно посетить Королевский дворец (160 SEK). В билет входят четыре части. Можно посетить только сами Королевские апартаменты (Royal Apartments) и оружейную кладовую (The Treasury).

Stockholm-Royal-Palace (Источник фото: triple.co).
Stockholm-Royal-Palace (Источник фото: triple.co).

Если во Дворце останавливается Королева, то часть залов будет закрыта. Русского аудиогида во Дворце нет, в сокровищнице нельзя фотографировать. Для сравнения скажем, что пока рассматривали витрины с посудой и обстановку дворца мимо нас пронеслась пара-тройка экскурсий. Непонятно, как они успевают что-нибудь рассмотреть на такой скорости. Но нам тоже пора «бежать» далее. В 12:15 около главного входа происходит смена караула – надо занять удобное место для просмотра (бесплатно).

В «королевском» билете есть еще коллекция античных статуй (Gustav III's Museum of Antiquities), которая доступна только летом. Плюс музей Три Короны (The Tre Kronor Museum) про «историю» места, за неимением времени и незнанием иностранного языка его можно пропустить.

Stockholm Unibaken (Источник фото: delfa.com.ua).
Stockholm Unibaken (Источник фото: delfa.com.ua).

Далее есть три варианта развития событий: детский этнографический и водные или пешие экскурсии. Здесь аудиогиды на русском присутствуют.

По этой же карте Stockholm Pass на теплоходике (hop-off) можно переплыть на остров Юргорден. Там находятся детский музей персонажей Астрид Линдгрен – Юнибакен (150 SEK) и полудетский музей под открытым небом Skansen (140-220 SEK). Здесь же на берегу – музей-экспозиция корабля Vasa (140 SEK).

Этнопарк-музей Skansen (Источник фото: photosight.ru).
Этнопарк-музей Skansen (Источник фото: photosight.ru).

Красивое здание напротив Васы – а-ля этнографический музей с коллекцией скромного быта северных народов – официально называется Музей северных стран (Nordiska museet – 140 SEK).

Также советуем перейти по мосту на другой берег и дойти до музея истории Швеции до 18 века с отличной коллекцией золотых и серебряных украшений – Шведский музей национальных древностей (Historiska museet – бесплатный!! и не входит в музейную карту Стокгольма). Не работает по понедельникам.

Stockholm-pass-batobuss (Источник фото: minube.com.mx).
Stockholm-pass-batobuss (Источник фото: minube.com.mx).

Пересядьте на Водный тур по Королевскому каналу (230 SEK) или отправляйтесь на Смотровую площадку Skyview (150 SEK). В составе карты довольно большой выбор интересных экскурсий и круизов, но некоторые доступны только летом.

Итак, успели? Читайте далее про экскурсионные автобусы в составе карты и музеи, которые в нее не вошли в Stockholm pass + далее Парижская музейная карта Paris Museum Pass >>

_________

Для более комфортного осмотра – Индивидуальные экскурсии с русским гидом в Стокгольме: https://www.flydex.ru/excursions/Shveciya/Stokgolm>>

---------

Всегда дешевые жд-билеты на FLYDEX.ru

---------

Всегда дешевые авиабилеты на сайте: ФЛАЙДЕКС >>