Как вернуть невозвратные билеты на самолет?

Об этом задумались депутаты Госдумы и решили добавить к трем существующим основаниям возврата – четвертый.

Изменения в Воздушный кодекс России будут внесены после одобрения Госдумой РФ законопроекта об условиях сдачи невозвратных авиабилетов. Его предложил принять Комитет Госдумы по транспорту и строительству, пишет «Российская газета».

Как пояснил газете Анатолий Выборный, зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции: «В случае болезни близкого родственника в скором времени можно будет сдать билет и вернуть деньги».

На данный момент действуют три основания для компенсации авиапассажиру стоимости невозвратных билетов. Возврат стоимости билетов производится в случае задержки авиакомпанией перелета на срок более 4 часов. Также, уважительной причиной для возврата денежных средств за неиспользованные билеты является смерть близкого родственника.

По причине болезни родственника, если он имеет билет на один с вами рейс, перевозчик обязан произвести возврат вам стоимости неиспользованных авиабилетов. Вам необходимо предоставить соответствующие медицинские справки.

Уточнения условий возврата авиабилетов будут касаться компенсации при болезни близких родственников. Станет не обязательным, чтобы они имели билеты на тот же рейс. Депутаты Госдумы уверены, что эти условия компенсации за неиспользованные билеты лоукостеров, повысят уровень защиты прав пассажиров.

Краткая памятка о порядке возврата невозвратного билета

  • Оповестите авиаперевозчика по электронной почте или через колл-центр. Сообщите ему уважительную причину отказа о полета.
  • Подготовьте документы, подтверждающие уважительную причину отказа. Отправьте из авиаперевозчику заказным письмом. Сроки отправки не должны превышать 90 дней с момента отказа.
    Состав документов необходимо уточнить у аиаперевозчика. Обычно это копии документов, удостоверяющих личность, маршрутные квитанции и чеки за билеты, больничный лист (или его нотариально заверенная копия), а также копии документов, подтверждающих родство.
  • Авиакомпания обязана вернуть денежные средства пассажиру в течение 30 дней после получения запроса.

----

Дешевые авиабилеты ищите на сайте https://www.flydex.ru/aviabilety